07.12.2022

Politico: в Европе заложили энергетическую "бомбу"

Потолок цен на российскую нефть ЕС заложил "энергетическую бомбу" – "нефтяная война Запада с Россией становится реальной", – отмечается в статье европейского издания Politico.

Потолок цен на российскую нефть ЕС заложил "энергетическую бомбу" – "нефтяная война Запада с Россией становится реальной", – отмечается в статье европейского издания Politico.

"Даже если в ближайшие недели мир проживет без серьезной волатильности на нефтяных рынках, следующий крупный санкционный взрыв ЕС может нанести серьезный удар как по поставкам энергоносителей в Европу, так и по мировым ценам", – отмечается в статье Politico.

Следующий запрет ЕС – с 5 февраля 2023 года – включает поставки "продукты нефтепереработки" из России и он станет "самым важным", особенно когда речь идет об одном продукте: дизельном топливе, – заявил Клаудио Галимберти, старий вице-президент по анализу в энергетической компании Rystad.

"Европа зависит от российского импорта дизельного топлива: 60 ​​процентов всего импорта приходится на Россию. Легких альтернатив нет, — сказал он. – В середине зимы в Европе может возникнуть нехватка дизельного топлива. Дизельное топливо используется в Европе почти везде, от автомобилей до промышленности и отопления".

Потери для ЕС будут больше, а "предельная цена в районе 60 долларов за баррель не нанесет вреда России", — сказал Симоне Тальяпьетра, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel. Танкеры, не входящие в юрисдикцию ЕС, продолжат перевозку. Остальные, кто нарушает ограничение, также столкнутся с довольно мягкими ограничениями: им запретят в ЕС страховать, финансировать или обслуживать танкеры для перевозки в течение 90 дней. Денежные штрафы для танкеров ЕС неизвестны, их будут определять национальным законодательством каждой страны.

На рынке не будет хватать 1 млн баррелей в сутки, чаша весов упадет – спрос превысит предложение, что приведет к росту цен. "Это около 1% всего рынка. Звучит пустяк, но все на нефтяном рынке основано на маржинальной экономике. Требуется небольшая величина, чтобы склонить чашу весов и получить гораздо более высокие цены — именно это, как мы ожидаем, произойдет в феврале", – прогнозирует Галимберти.

В своем ежемесячном отчете о нефти за ноябрь МЭА также прогнозирует , что добыча нефти в России может упасть на 1,4 миллиона баррелей в день в 2023 году, что может привести к росту мировых цен. "Уровень неопределенности никогда не был таким большим", — говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *