27.01.2023

США призвали Китай не поддерживать СВО и пригрозили санкциями

США призвали Китай не поддерживать российскую военную спецоперацию на Украине.

США призвали Китай не поддерживать российскую военную спецоперацию на Украине. Вашингтон предупредил, что будет применять меры к компаниям, которые будут нарушать антироссийские санкции, введенные после начала СВО.

"Мы, разумеется, ясно доводили до сведения китайской стороны, что сейчас не время поддерживать Россию, – цитирует ТАСС представителя американского совета нацбезопасности Джона Кирби. – Мы продолжаем вести такие разговоры с китайской стороной. И мы, безусловно, продолжим преследовать те структуры, которые нарушают санкции".

Ранее постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что западные страны, составляющие свод правил для "международного порядка", представляют угрозу для этого самого порядка и безопасности во всем мире. Он подчеркнул: отказ ряда стран поддерживать антироссийские санкции свидетельствует о желании этих стран выйти из-под диктата США и Европы.

13 января сообщалось, что товарооборот между Россией и Китаем в 2022 году побил рекорд : его объем составил почти 190,3 миллиарда долларов.

Последние новости

Лавров рассказал о предложенном Китаем мирном плане по Украине

Фото: iStock/designer491 Москва готова гарантировать законные интересы других участников мирных переговоров по Украине при условии учета собственных интересов,

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *