21.06.2023

22 января День авиации и войск ПВО России

22 января День авиации и войск ПВО РоссииЧерез призму архивных документов архивисты рассказывают о широком участии и вкладе трудящихся, профорганизаций Московской области 20–30 гг.


22 января День авиации и войск ПВО РоссииЧерез призму архивных документов архивисты рассказывают о широком участии и вкладе трудящихся, профорганизаций Московской области 20–30 гг. в решении вопросов развития авиации. Двадцатые-тридцатые годы прошлого века принято считать отправной точкой в развитии авиации. В десятках городов в строй вводились самолетостроительные и авиамоторные заводы. В создании и становлении авиации в 20-30–е гг. активное участие принимали общественные организации и широкие массы трудящихся. В ускоренном развитии гражданской авиации, в делах, проектах и достижениях ее работников важная роль отводилась профессиональным союзам, документы которых широко представлены в Московском областном архивном центре.В Московском областном архивном центре хранятся документы, в том числе фотодокументы, отражающие связь низовых профсоюзных, партийных, комсомольских и общественных организаций с летными полками, авиаотрядами, авиационными заводами Московского региона: • в фонде профсоюза металлистов представлены протоколы общих собраний, совещаний и конференций сотрудников заводов самолетостроения Московского региона. • в фонде профсоюза металлистов найдены протоколы профсоюзных собраний, на которых принимались решения о материальных пожертвованиях в пользу развития авиации. • в архивном фонде профсоюза «Медсантруд» (Профсоюз работников медико санитарного труда) есть документы, отражающие шефскую связь профсоюзных организаций над летными полками. • в архивном фонде профсоюза «Медсантруд» сохранились фотографии самолетов, пилотов, сотрудников подшефных авиаотрядов.

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *