29.03.2023

Стало известно, почему России нужен активный диалог с Казахстаном

В Казахстане состоялись выборы спикера мажилиса (нижней палаты парламента).

Фото: [ freepik.com ]

В Казахстане состоялись выборы спикера мажилиса (нижней палаты парламента). Единогласно на этот пост избран Ерлан Кошанов, который работал в этой должности с 1 февраля 2022 года до 19 января 2023 года.

«Выборы в Казахстане показали прочные на данный момент позиции президента Токаева. Скоро станет известно, кто возглавит правительство. Для России события, происходящие в соседней республике, безусловно, чревычайно важны», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

В последнее время Казахстан в экономике все больше сближается с Китаем и при этом подвергается политическому влиянию США, продолжил эксперт. Токаев хочет показать, что он руководствуется интересами свой страны и придерживается независимости в своих действиях. России в этой ситуации, конечно же, стоит направить усилия, чтобы отношения с соседом стали более активными и конструктивными. Москва много лет кормила казахстанские элиты, взамен надеясь на лояльность. Но в   итоге это привело к тому, что стратегия, взятая Казахстаном, не вполне укладывается в нужное для нас русло.

«Нет, я не призываю давить на Токаева, но убежден, что с ним нужно быть жестче. Рычаги для этого есть», - отметил Гусев.

Ранее мы сообщали, что Пентагон планирует снабдить ВСУ колодами карт с изображением своего вооружения .   

Автор: Дмитрий Тарасов

Последние новости

«Прохладные двадцатые»: Эксперт предупредила о риске спада мировой экономики

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Бзе позитивных глобальных изменений мировая экономика рискует столкнуться с «прохладными двадцатыми»,

Школа для пациентов с сахарным диабетом появилась в Орехово-Зуеве

Школа для пациентов с сахарным диабетом появилась в Орехово-Зуеве Диабет нельзя полностью вылечить, но можно и нужно научиться с ним жить.

Врачи Каширской больницы провели выездной осмотр жителей деревни

В рамках программы по диспансеризации взрослого населения, в Яковском фельдшерско-акушерском пункте, узкопрофильные специалисты осмотрели 22 жителя.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *