14.08.2022

Вернувшийся домой уроженец Королева поделился воспоминаниями о встречах с украинцами на передовой

За Александра Данильченко, который ушел добровольцем участвовать в спецоперации, молился весь Королев.

Фото: [ Из личного архива Александра Данильченко ]

За Александра Данильченко, который ушел добровольцем участвовать в спецоперации, молился весь Королев. Недавно боец вернулся домой и поделился с корреспондентом «Подмосковье сегодня» впечатлениями о передовой.

Вспоминает мужчина, как он с боевыми товарищами сидел однажды в окопе. Был период затишья, и солдаты решили побаловать себя кофе из гуманитарных грузов от добровольцев. Не успели согреть воду, как прогремел мощный взрыв.

«Оглушенный, я на рефлексе выскочил из окопа, как чертик из табакерки. А там рядом ВСУшник. Как начал в меня стрелять! А я – в него. И я упал без сознания», – рассказывает Александр.

Товарищи отвезли Данильченко в госпиталь. Там у него диагностировали сильную контузию и трещину в ребре – в бронежилет попало четыре пули. В больнице королевец пробыл неделю – потом опять вернулся на передовую.

«У меня в одной из украинских деревень «крестник» появился. Пацан лет семи, очень похожий на моего сына. У них было трудно с продуктами, я привозил провизию, а мальчишке лакомства – зефир, какао, конфеты. Он мне в госпиталь письмо прислал, мол, «дядя Саша, выздоравливай!» Надеюсь, что с ним и его мамой все хорошо сейчас», – улыбается Александр.

После госпиталя группу Данильченко отправили в Изюм. Однажды к ним в окоп из ниоткуда прыгнул парень.

«Говорит с украинским акцентом: «Хлопцы, батарейка есть»? Мы ему: «А ты кто?» Он: «ВСУ, 58-я часть». Мы на него автоматы наставили», – говорит королевец.

Оказалось, что парня в этот окоп отправили его товарищи, сказав, что там сидят украинские связисты. Данильченко тогда еще пошутил, что бедолагу, по всей видимости, не любят в его части, раз послали к российским солдатам. Затем парня отправили в военную комендатуру.

«По сравнению с ВСУ солдаты из других подразделений, теробороны или нацбатальонов, говорят, прямо звери. Слава богу, лично я с такими не пересекался», — говорит Александр. Автор: Анна Соколова

Последние новости

Станция переливания крови в Люберцах 28 марта не будет проводить прием доноров

В отделении переливания крови Люберецкой областной больницы 28 марта будет проходить санитарный день, прием доноров проводиться не будет, сообщили в учреждении здравоохранения.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *