04.12.2022

Будни военного духовенства

Институту военного духовенства в России уже несколько столетий. Священники получали должности в российской армии и, не имея в руках оружия, принимали участие в боевых действиях.

Институту военного духовенства в России уже несколько столетий. Священники получали должности в российской армии и, не имея в руках оружия, принимали участие в боевых действиях. Сегодня можно говорить о его возрождении.

В среду в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со священниками, которые совершили командировки в зону специальной военной операции. Сейчас в зоне конфликта работают до 25 штатных священнослужителей. К сожалению, среди пастырей есть потери . Собравшиеся почтили память братьев, павших на Украине. За мужество при несении пастырского долга на фронте патриарх Кирилл вручил священникам медали благоверного князя Дмитрия Донского.

Институту военного духовенства в России уже несколько столетий. Священники получали должности в российской армии и, не имея в руках оружия, принимали участие в боевых действиях. Сегодня можно говорить о его возрождении.

"Сегодня у нас возрожден институт духовенства, которое несет пастырское окормление Вооруженных сил, и это, конечно, очень большой шаг вперед. Я очень надеюсь, что это испытание в полевых условиях — не в лабораторных, не в теоретических, а там, где кровь проливается, — во-первых, закалит наше духовенство, во-вторых, пробудит чувство доверия и признательности со стороны Вооруженных сил, а в-третьих, что самое главное, будет иметь реальное духовное воздействие на тех, кто жизнью рискует и часто отдает свою жизнь, защищая Родину", – заявил патриарх Кирилл.

За неполный год священник храма Ризоположения в Леонове протоиерей Александр Тимофеев совершил уже пять командировок в Донбасс. Бойцам в зону специальной военной операции он привозит собранные прихожанами теплые вещи, средства тактической медицины, так необходимые тепловизоры и коптеры.

В миру – капитан морской пехоты запаса, а в священстве – иерей Андрей Шеломенцев. У него два ордена Мужества. "Бойцы говорят: отец, мы тут икону вытащили из развалин, что нам с ней делать? Давайте в храм отдадим. Я говорю, давайте, повешу в храме, а как война закончится, найдем хозяина", – говорит священник.

В зону специальной военной операции поехал как волонтер. Деньги на пасторскую поездку отца Андрея собирали всем приходом. Сын отца Андрея тоже поехал на Украину, был ранен, сейчас проходит реабилитацию. А сам отец Андрей собирается в очередную командировку на фронт. Окормлять воинство духовно.

"Главная задача – причащать бойцов, кто захочет, конечно, вдохновлять их, объяснить, что такое война и как на войне можно остаться христианином, православным человеком, да как минимум просто человеком", – отметил отец Андрей.

На встрече с патриархом военные клирики почтили память погибших священнослужителей и пропели им "Вечную память". Один из павших героев – отец Михаил Васильев. Отпевание протоиерея, награжденного указом президента Звездой Героя России, прошло 9 ноября в храме Христа Спасителя. Чин отпевания лично провел патриарх Кирилл.

Он мог идти по минному полю с одной иконой в руках и вести за собой солдат. Мог совершить лихой бросок на танковой броне, как в 1999-м вместе десантниками на Приштину. Ходил под снайперским огнем и падал в Чечне в горящем вертолете. 6 ноября ракета американской системы HIMARS разорвалась точно у его машины, когда "батюшка ВДВ", как называли отца Михаила, ехал с передовой. Но он еще нашел в себе силы выбраться из покореженных обломков. И весь израненный шрапнелью упал замертво.

"Похоже очень, что за ними очень следили. Потому что удар был нанесен высокоточным оружием. Понятно, почему: священник представляет собой приоритетную цель, это всегда человек, который как-то поддерживает и вдохновляет, то есть от него много что зависит", – считает протоиерей Александр Тимофеев.

На боевом посту погиб и другой священник – отец Александр Цыганов. С крестом, Евангелием и парашютом за спиной отец Александр всегда был бок о бок с военнослужащими одного из полков 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Сопровождал бойцов на учениях и даже десантировался с ними на Северном полюсе. Когда началась спецоперация на Украине, он как настоящий воин не мог бросить полк и поставил служение превыше личной жизни. Иерей Александр Цыганов погиб под Херсоном во время ракетного удара.

Еще один погибший священник – Олег Артемов – был настоящим морским волком. Терский казак кисловодской станицы, участник многих подводных и надводных морских походов, в том числе и в Антарктиду. Настоятель храма в Новой Ладоге 24 марта 2022 года отец Олег по слову Евангелия исполнил высший завет о христианской любви – "положил душу свою за други своя".

Встретить полковых священников сегодня можно на самых тяжелых участках фронта, как в этом иссеченном осколками и пулевыми отметинами стареньком спортзале, где под разрывы тяжелой артиллерии под ликом Спаса Нерукотворного священники в золотых ризах служили Божественную литургию. Их главное оружие – молитва. Но никто не удивляется, когда батюшки прямо не передовую привозят необходимую бойцам помощь.

Настоятель столичного храма Ризоположения отец Андрей Рахновский был в числе священников, награжденных патриархом медалью ордена князя Дмитрия Донского. Его сын-военврач тоже пошел на фронт и был ранен. А сам отец Андрей о своем служении говорит так: "Они хотят, чтобы батюшка не просто проповедь с амвона говорил. Хотят, чтобы священник поддержал их там. Там солдат уходящий в атаку может уйти во время этой атаки. И вопрос в том, кто ему в этот момент даст надежду и скажет правильные слова. Даже поможет подготовиться к смерти и преодолеть страх смерти".

Полковые священники сегодня там, где требуются утешение, поддержка и духовная помощь.

Последние новости

Здоровье прежде всего

Более 240 луховичан воспользовались возможностью пройти диспансеризацию в мобильном ФАПе.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *