02.04.2023

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 02.04.2023

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.04.2023 г.  в 7 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 51 лесной пожар на площади,

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.04.2023 г.   в 7 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 51 лесной пожар  на площади, пройденной огнем 3 249 га. Лесные пожары ликвидированы в Челябинской, Амурской областях, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Республике Бурятия, Еврейской АО.

На 00:00 мск 02.04.2023 г. на территории Российской Федерации действовало 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 563 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:               

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 205 га (Республика Бурятия);

- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 249 га (Еврейская автономная область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 23 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 61 га (Амурская область);        

На тушении задействовано 935 человек, 188 единиц техники и  и 2 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки - 10 воздушных судов.

Помощь Еврейской автономной области в тушении лесных пожаров оказывают 46 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Пожароопасный сезон открыт в 32 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областей; Краснодарского, Ставропольского, Приморского краях; Республик Ингушетия, Калмыкия, Крым, Дагестан, Хакасия, Адыгея, Башкортостан и Татарстан; Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Донецкой народной Республики, Еврейской АО; в 9 лесничествах Красноярского края, в 20 муниципальных образованиях Амурской области, в 36 лесничествах Забайкальского края, в 20 лесничествах Республики Бурятия, в 16 лесничествах Хабаровского края.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в в Биробиджанском и Октябрьском муниципальных районах Еврейской АО.

Введен особый противопожарный режим в 9 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской и Самарской областей, Еврейской АО, в 1 муниципальном  образовании  Краснодарского края, в 28 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 2 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 21 муниципальном образовании Амурской области, в 1 муниципальном  образовании  Приморского края, в 5 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *