05.06.2023

Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества по видеосвязи

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новом виде телефонного мошенничества.

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новом виде телефонного мошенничества.

Схема обмана работает в два этапа. Первый звонок мошенники совершают через мессенджер или по обычному телефону, а если собеседник не верит, что с ним общается представитель финансовой организации, то перезванивают по видеосвязи.

Чаще всего у потенциальной жертвы после видеозвонка по телефону не остается сомнений в достоверности слов звонящего.

Злоумышленники имитируют работу call-центра, пытаясь повысить доверие к себе, ставят на аватар логотип финансовой организации, присылают фото поддельных банковских документов и служебных удостоверений.

Затем мошенники используют уже стандартные схемы, чтобы получить доступ к деньгам клиента и убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на «безопасный счет», обновить банковское приложение или скачать средства удаленного доступа, запрашивают SMS-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет.

ГУРБ Московской области призывает граждан быть бдительными и не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, при поступлении сомнительных звонков самостоятельно наберите номер горячей линии банка, указанного на официальном сайте или на обратной стороне банковской карты.



Последние новости

В Мытищинской больнице начали амбулаторный прием челюстно‑лицевые хирурги

Челюстно-лицевые хирурги Виктория Салкуцан и Данил Третьяков теперь ведут амбулаторный прием в клинико-диагностическом отделении Мытищинской больницы.

Члены общественной палаты округа принимают активное участие в проведении выборов президента России

    «В муниципалитете созданы все условия для голосования, в том числе и для избирателей с ограниченными возможностями здоровья, а также организовано голосование на дому для граждан старшего возраста.

Студенты

18 марта 2024 года в ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» (член СТПП) при поддержке Серпуховской торгово-промышленной палаты прошел классный час на тему: «Современный предприниматель».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *