12.04.2022

СЕГОДНЯ В МГОУ ПРОЙДЁТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ВАРДАНА БАГДАСАРЯНА И АРХИМАНДРИТА СИЛЬВЕСТРА

Сегодня, в 15:00 в Демидовском зале МГОУ пройдёт презентация книги «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XVIII века».

Сегодня, в 15:00 в Демидовском зале МГОУ пройдёт презентация книги «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XVIII века». Мероприятие приурочено к 780-летию Ледового побоища. Авторы книги: декан факультета истории, политологии и права МГОУ, известный российский историк и политолог, доктор исторических наук Вардан Багдасарян и настоятель храма великомученика Андрея Стратилата села Сулость Ярославской области, архимандрит Сильвестр. Цель монографии – реконструкция стратегических ориентиров политической и религиозной деятельности Александра Невского в контексте мировых цивилизационных и геополитических трансформаций. Почётный работник науки и техники, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Вардан Багдасарян – автор более 600 научных трудов, из них более 40 монографий и учебников. Вардан Эрнестович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Сфера научных интересов учёного: историософия, история общественно-политической мысли, политическая аксиология, системный анализ, конфликтология, педагогическая теория, государственно-управленческое проектирование. Архимандрит Сильвестр – председатель Церковного суда и Ставленнической комиссии Ярославской епархии. Председатель Ярославского церковно-исторического общества изучает историю Русской Православной Церкви, отечественную историю, духовно-нравственное воспитание, краеведение. На презентации авторы расскажут о результатах совместного исследования и объяснят вероятность выдвижения и реализации Александром Невским стратегии «мягкой силы». Суть стратегии – установки снятия угроз с востока и расширение границ христианского цивилизационного ареала с помощью распространения христианства среди монголов. Главное значение книги в переосмыслении стратегии Александра Невского как активной политики религиозно-идеологического влияния. Практическая значимость работы связана с потенциалами формирования новой культурной политики России на восточном направлении.


Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *