24.04.2022

Светлое воскресение

24 апреля все православные граждане России празднуют праздник Пасхи Характерной особенностью бытования православной праздничной культуры в 1930-е годы ХХ века было сохранение традиции крестных ходов.


24 апреля все православные граждане России празднуют праздник Пасхи

Характерной особенностью бытования православной праздничной культуры в 1930-е годы ХХ века было сохранение традиции крестных ходов.

Особенно славилось своим крестным ходом празднование Пасхи. В связи с ужесточением норм государственного воздействия на внутрицерковную жизнь в этот период, становилось довольно сложно получить разрешение сельсовета на проведение крестного хода. В связи с этим главная роль в инициировании прошений на его совершение переходила к членам религиозных общин.

В Центральном архиве Московской области хранятся заявления верующих и разрешения сельсоветов Кесовского района Московской области о проведении в 1931-1932 годах пасхального крестного хода.

Заявление верующих о проведении крестного хода

Заявление верующих о проведении крестного хода

Единение верующих во время крестного хода в православной праздничной культуре горожан было велико, что свидетельствует и о высокой степени религиозности населения, активно принимавшего участие в данных шествиях. Именно поэтому в середине 30-х годов ХХ века традиция проводить крестный ход на Пасху ограничивается пределами церковной ограды, а потом и вообще был запрещен.

Разрешение на проведение крестного хода

Разрешение на проведение крестного хода

Источник: http://involokolamsk.ru/novosti/prazdniki/svetloe-voskresenie

Обсудить тему

Ваш комментарий* Укажите Ваш Email* Введите символы с картинки*

Я ознакомлен с пользовательским соглашением

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *