02.01.2023

В Бразилии началось прощание с легендой мирового футбола

Бразилия и весь мир сегодня прощаются с королем футбола, самым молодым и непревзойденным чемпионом мира – легендарным Пеле.

Бразилия и весь мир сегодня прощаются с королем футбола, самым молодым и непревзойденным чемпионом мира – легендарным Пеле. Болельщики вышли на улицы Сантоса еще на рассвете. Машину с гробом сопровождали огромные баннеры, флаги и файеры. Гражданская панихида проходит на стадионе футбольного клуба, в составе которого Пеле провел основную часть спортивной карьеры. Проститься с кумиром приходят целыми семьями с детьми и не могут сдержать слез.

Пеле на поле, но молчит стадион. В последний путь короля футбола провожают на его родной арене бразильского города Сантос, где он отыграл 20 лет. Здесь у него и памятник при жизни, и свой музей, и убеждение местных болельщиков: вначале миллионы влюбились в игру Пеле, а потом уже в игру футбол .

"Пеле сделал футбол видом спорта популярным во всем мире. Если бы Пеле не существовало, то, возможно, футбол не был бы так распространен, поскольку у людей не было бы такого идола, такого короля, как Пеле", – считают болельщики.

Бей и беги – это не про него, хотя одинаково мастерски играл обеими ногами, а в скоростях не уступал спринтерам. Футбол Пеле – это искусство . Мыслить, творить, импровизировать. Он и в детстве, когда не было денег, гонял не мяч, а грейпфрут или носок, набитый газетой.

"Когда я увидел, как мой отец плачет, когда сборная Бразилии проиграла, я сказал ему: "Папа, не плач! Я выиграю чемпионат мира для тебя". Мне тогда было 9 лет", – вспоминал Пеле.

В 15 лет он дебютировал за клуб Сантос и отличился в первом же матче. Всего через 10 месяцев Пеле надел майку сборной Бразилии. На чемпионате мира в Швеции юный форвард делает хет-трик в полуфинале, в финале забивает дважды. Сборная Бразилии тогда выиграла свой первый чемпионат мира.

В 17 лет Пеле пишет историю . Самый молодой чемпион мира. Через четыре года с ним и благодаря ему сборная Бразилии снова выигрывает первенство планеты. Пеле предлагают контракты лучшие клубы: "Реал", "Ювентус", "Манчестер Юнайтед". Чтобы не переманили и остался играть дома, Бразилия объявляет его национальным достоянием. С ним и прощаются, как с иконой. На инаугурации президента Да Сильвы минута молчания по Пеле.

Новый 2023 год – это первый год без Пеле, и в Бразилии шоу в память о нем: десятки дронов в небе над Сантосом рисуют великого. Стадион Маракана в Рио светится во имя легенды. Здесь он забил свой тысячный гол.

"Пеле", – ревет стадион, а ведь это даже не имя – прозвище. По паспорту он Эдсон Арантис ду Насименту. Эдсоном назван в честь американца Эдисона, изобретателя лампочки, потому что в год рождения футбольной звезды в Сан-Пауло провели свет. Сиять ему на роду было написано – единственный трехкратный чемпион мира. Если верить книге рекордов Гиннесса, больше Пеле в профессиональном футболе не забивал никто – 1289 голов.

Свой "золотой мяч" Пеле получил как лучший игрок столетия. Он, как посол футбола, прославлял игру на всех континентах. На заре карьеры, с 1975 по 1977, выступал в чемпионате США, где его любимый спорт презрительно называли "соккером", а вратари могли стоять в воротах в белых брюках.

С приходом Пеле на американские стадионы пошел болельщик. Посещаемость выросла в 10 раз. В своем последнем матче между нью-йоркским "Космосом" и бразильским "Сантосом" он по тайму сыграл за оба своих клуба.

Тогда, в 1977, болельщики долго не расходились, не отпуская кумира со стадиона. Начавшаяся сегодня церемония в Сантосе завершится только завтра . Сутки будет идти прощание с Эдсоном Арантисом ду Насименту. С бессмертным Пеле невозможно проститься. Он и сам знал: Пеле – это навсегда.

Последние новости

В клинскую больницу доставили новую мебель из износостойких материалов

Для комфорта пациентов и медиков в клинскую больницу доставили новую мебель.

Медучреждения Люберец примут участие в месячнике профилактики туберкулеза

15028 просмотров В Московской области с 24 марта по 24 апреля будет проводиться месячник профилактики туберкулеза под девизом: «Да!

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *