28.01.2023

"Съел – и полегчало". Мясников перечислил целебные свойства шоколада

В своей авторской программе на канале "Россия 1" теледоктор Александр Мясников сообщил, что шоколад не просто деликатес, а важнейший элемент здорового питания.

В своей авторской программе на канале "Россия 1" теледоктор Александр Мясников сообщил, что шоколад не просто деликатес, а важнейший элемент здорового питания. Без него – ну просто никак!

Шоколад входит в семерку обязательных продуктов по ряду медицинских ассоциаций. Кроме него, туда также входят овощи, фрукты, рыба, продукты из цельных зерен и чеснок.

Все дело в том, что шоколад содержит колоссальное количество биологически активных веществ. Только вот есть надо не молочный шоколад, который не содержит ничего, кроме молочных жиров, а горький, пояснил медик.

Шоколад должен быть черным, с содержанием 70 и более процентов какао. В день надо съедать маленький кусочек, а не целую плитку.

Чем же конкретно полезен шоколад?

В нем есть биологически активные вещества, которые улучшают настроение. "А мы все знаем: съел шоколадку – и полегчало", – говорит Мясников . В нем есть вещества, успокаивающие кашель. Шоколад укрепляет сосуды. Он входит в диету для предотвращения болезни Альцгеймера. Шоколад бодрит и тонизирует. Это источник кофеина, и его там не намного меньше, чем в кофе или чае. Но и гипертоникам, и сердечникам шоколад не противопоказан. Шоколад – природный антидепрессант. В нем есть вещества, которые стимулируют выработку серотонина и окситоцина.

"Какао-бобы – реально волшебное лекарство", – резюмировал Александр Леонидович в программе "Доктор Мясников" , все выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим" .

Последние новости

В клинскую больницу доставили новую мебель из износостойких материалов

Для комфорта пациентов и медиков в клинскую больницу доставили новую мебель.

Медучреждения Люберец примут участие в месячнике профилактики туберкулеза

15028 просмотров В Московской области с 24 марта по 24 апреля будет проводиться месячник профилактики туберкулеза под девизом: «Да!

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *