28.01.2023

В России число курильщиков упало втрое с 2009 года

Распространенность курения среди граждан России снизилась почти в три раза за последние 14 лет.

Распространенность курения среди граждан России снизилась почти в три раза за последние 14 лет. Так, если в 2009 году табак потребляли 69% мужчин и женщин, то сейчас — около 21%.

Об этом свидетельствуют данные Росстата и GATS (глобального опроса взрослого населения о потреблении тaбака), говорится в телеграм-канале Минздрава РФ.

В ведомстве напомнили, что правительство уже много лет реализует последовательную политику, направленную на снижение распространенности курения (в том числе и электронных сигарет). Результаты этих мер отражают официальные статистические данные.

"<…> в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 69%. К настоящему времени — около 21%. И эти данные — официальные", — говорится в записи.

В Минздраве отметили, что GATS — это репрезентативный опрос домохозяйств, в котором участвуют лица в возрасте 15 лет и старше. Его результаты содержат информацию об основных характеристиках опрошенных, уровнях потребления табака (курительного и других форм), отказе от курения, пассивном курении, экономических аспектах, роли СМИ и так далее.

Ранее в России назвали самые "дымящие" регионы . В лидерах оказались Магаданская, Нижегородская и Сахалинская области, Камчатский край, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Оказалось, что москвичи больше предпочитают сигары и трубки, а в Крыму особенно популярны сигариллы.

Последние новости

Лавров рассказал о предложенном Китаем мирном плане по Украине

Фото: iStock/designer491 Москва готова гарантировать законные интересы других участников мирных переговоров по Украине при условии учета собственных интересов,

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *