29.11.2022

Водители, лишенные прав за обнаружение в их организме лекарств, могут обжаловать решение суда

Конституционный суд запретил наказывать водителей за употребление лечебных препаратов.

Конституционный суд запретил наказывать водителей за употребление лечебных препаратов. В законодательстве, регулирующем ответственность за вождение в состоянии так называемого "лекарственного опьянения", выявили пробел, из-за которого нередко возникали спорные ситуации. Так, житель Одинцова чуть не лишился прав из-за таблеток, прописанных неврологом.

Жителя Одинцова Дмитрия Овчеренко обвинили в пьяной езде и лишают водительских прав всего лишь – вот в протоколе черным по белому написано – за бледное лицо. Больше патрульным, остановившим его автомобиль в то утро, ни в чем Дмитрия уличить не удалось. Даже в клинику возили, но и там по всем тестам – кристально трезв!

Препарат, прописанный Дмитрию от бессонницы и потери веса, содержит вещество эсциталопрам, повышающий уровень серотонина. Не входит в список запрещенных сильнодействующих и наркотических веществ, и даже в инструкции нет запрета на управление транспортными средствами.

"Он, так скажем, улучшает фон настроения, то есть он успокаивает, человек становится более ровно мыслящим. Он не влияет на вождение", – рассказал Алексей Казанцев, главный врач наркологической клиники.

Звонок в аптеку – может, хоть там предупредят об опасности лишиться прав?

- Не запрещено управлять машиной, то есть меня гаишники не остановят?

- Противопоказаний нет, – сказали в аптеке.

Зато опытный нарколог обратил внимание на некую аномалию в заключении об освидетельствовании. Какой-либо результат там отсутствует в принципе. Так как же тогда понимать протокол ГИБДД об управлении в состоянии опьянения? Адвокат считает, что Дмитрий мог стать жертвой плана по валу, то есть по задержаниям. В отличие от перечня запрещенных наркотических веществ подобного списка конкретных лекарственных препаратов до сих пор нет. А в итоге все – на усмотрение инспектора, которому не понравится ваша бледная или красная кожа.

"Нет перечня, и ввиду этого страдают бедные автолюбители, которые не защищены законом. Овчеренко могут поставить даже на наркологический учет, хотя нигде не сказано, что данное лекарство запрещено", – отметил адвокат Олег Сидорин.

26 ноября Конституционный суд России, рассмотрев очередной подобный юридический казус, запретил лишать прав и назначать штраф в 30 тысяч рублей, если в организме водителя найдены следы антидепрессантов. Законодатели должны будут отдельно прописать ответственность за опьянение конкретными лекарствами.

"А до внесения изменения в закон суд прямо указал, что привлекать водителей по статье 12.8 нельзя, если у них не выявлены в организме алкоголь, наркотические или психотропные средства", – подчеркнул адвокат Сергей Радько.

Водители, лишенные прав за обнаружение в их организме веществ, не входящих в список запрещенных, теперь могут обжаловать судебные решения и вернуть права. Нерассмотренные дела, как в случае Дмитрия Овчеренко, по закону должны быть прекращены.

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *